Новости

23
декабря
2022
Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города»

Проект организован Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» совместно с медиахолдингом «Русская Медиагруппа» при поддержке фонда Росконгресс. Партнером выступила Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова. Проект реализован в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив, а также при поддержке президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.

 

Главная цель проекта «Большую музыку в малые города» – активизировать концертную жизнь в области классической музыки в регионах.

В течение месяца педагоги и студенты Казанской консерватории выступали с концертами и мастер-классами в городах Поволжья и Приуралья. Ректор Казанской консерватории, профессор В.Р.Дулат-Алеев отметил: «Музыка – это искусство, которому не научишься по книгам, обязательно нужно общение с наставником. Можно сказать, что мы уже готовимся к Году педагога и наставника, который объявлен в России в 2023 году».

Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города», изображение №1
 
прес-конференция в Казанской консерватории, посвященная запуску проекта в Татарстане

 

Протяженность музыкального маршрута музыкантов консерватории составила более 4000 километров! Музыканты посетили Альметьевск, Бугульму, Буинск, Волжск, Воткинск, Елабугу, Зеленодольск, Ижевск, Йошкар-Олу, Лениногорск, Мамадыш, Новочебоксарск, Набережные Челны, Саранск, Ульяновск, Чайковский, Чебоксары, Чистополь. Важными транзитными пунктами выступали концертные залы и культурные центры городов, которые уже давно перестали быть "малыми городами", однако их невозможно было не включить в этот музыкальный маршрут.

 

МАРШРУТ №1

10-11 ноября. Мамадыш, Елабуга, Набережные Челны

 

Участники поездки, педагоги консерватории:

Абузар Анварович Файзуллин (баян)
Юлия Сергеевна Семенова (история музыки)
Зульфат Талгатович Фахразиев (фортепиано)
Ляйсан Илсуровна Багабиева (флейта)
Айсылу Илсуровна Сальманова (вокал)
Дина Салаватовна Хисанбеева (скрипка)
Антон Владимирович Семикин (концертмейстер)

 

Музыканты выступили с концертными программами в ДШИ имени композиторов Яруллиных в Мамадыше, в ДМШ имени Э.Бакирова в Елабуге и в Набережночелнинском колледже искусств. Для студентов и педагогов колледжа в Набережных Челнах также были проведены мастер-классы по разным специальностям.

Айсылу Сальманова, старший преподаватель кафедры вокального искусства: «Чувствовалось, насколько публика изголодалась по классической музыке, по культуре. Нас встречали очень горячо, с большим восторгом. Это было заметно на всех выступлениях – я приняла участие в шести концертах, и все они прошли на ура. То же самое было и на мастер-классах: музыканты с большой заинтересованностью задавали вопросы, ощущалось, как им не хватает культурного обмена. Я думаю, что это отличный проект для обмена знаниями, который полезен и студентам, и педагогам».

Из отзывов на странице Набережночелнинского колледжа искусств:

«Чуткое отношение к студентам, доступная подача материала относительно навыков и уровня каждого, живое общение создали на мастер-классах комфортную творческую атмосферу. Настоящий праздник подарили всем зрителям замечательные, талантливые музыканты. Искренние эмоции и исключительный профессионализм артистов покорили сердца слушателей».

Больше фотографий в альбоме

 

МАРШРУТ №2

23-24 ноября. Новочебоксарск, Чебоксары

 

Участники поездки, педагоги консерватории:

Нина Петровна Варшавская (вокал)
Надежда Велеровна Шириева (хоровое дирижирование)
Михаил Михайлович Нагорнов (гитара)
Яна Дмитриевна Деликатная (труба)
Алина Рамилевна Гибадуллина (фортепиано)
Даниил Глебович Малюта (фортепиано)
Динар Хайбуллин (вокал)
Анна Борисовна Землякова (концертмейстер)

Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города», изображение №11
 

Концертные программы были представлены в концертном зале детской музыкальной школы Новочебоксарска и в Большом концертном зале Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова. В колледже прошли также мастер-классы.

Новочебоксарск, статья о концерте

Из отзывов о мероприятиях на странице Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П.Павлова в соцсетях:

Директор Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светлана Владимировна Белоус: «От души хочется поблагодарить всех, кто сегодня приехал в Чебоксарское музыкальное училище и лично ректора Казанской консерватории Вадима Робертовича Дулат-Алеева, за предоставленную возможность стать участниками большой просветительской акции «Большую музыку – в малые города». Высокий профессионализм и самоотдача, с которой преподаватели консерватории провели мастер-классы и делились своим профессиональным опытом, а также ценными педагогическими знаниями и приемами, способствуют творческому вдохновению педагогов и исполнительскому росту студентов».

 

МАРШРУТ №3

30 ноября – 2 декабря. Ижевск, Воткинск, Чайковский

 

Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города», изображение №12
 

Участники поездки, педагоги и студенты консерватории:

Илсур Ибрагимович Айнатуллов (фагот)
Олег Владимирович Шмаевский (фортепиано)
Светлана Васильевна Устюгова (хоровое дирижирование)
Анна Александровна Маклыгина А.А. (теория музыки)
Дина Салаватовна Хисанбеева (скрипка)
Алмаз Маратович Багабиев (флейта)
Екатерина Александровна Муратова (вокал)
Алина Рамилевна Гибадуллина (фортепиано)
Даниил Глебович Малюта (фортепиано)
Егор Андреевич Павловский (фортепиано)
Карина Калимуллина (меццо-сопрано)
Аделина Игоревна Гансвинд (концертмейстер)

Из отзывов о мероприятия на странице Республиканского музыкального колледжа (Ижевск)

О мастер-классе С.В.Устюговой: «Высокопрофессиональный и эрудированный преподаватель, имеющий свой взгляд на искусство и профессию дирижёра, Светлана Васильевна поддерживала будущих хормейстеров, отмечая их успехи, в то же время, поправляя учащихся так, чтобы они почувствовали, что могут сделать то, чего добивается от них педагог. Мастер-класс получился блестящий, наполненный жизнью и энергией, импровизационной непринуждённостью, простотой и точностью мысли, яркими образными сравнениями».

Мастер-класс Светланы Устюговой
 
Мастер-класс Светланы Устюговой

О мастер-классе О.В.Шмаевского: «Мастер-класс прошел по двум направлениям - камерный ансамбль и специальное фортепиано. В ходе работы Олег Владимирович похвалил игру студентов отделения и работу преподавателей, дал много ценных рекомендаций. Живое, неформальное общение, интересные исторические факты, профессиональные замечания – все это вызвало живой отклик не только у студентов-участников мастер – класса, но и у многочисленных слушателей».

Мастер-класс Олега Шмаевского
 
Мастер-класс Олега Шмаевского

О концерте: «Мы выражаем большую благодарность гостям за высокий профессионализм и многогранный талант, кропотливый труд и стремление поделиться профессиональным опытом

Больше фотографий с концерта

Из отзывов на странице Чайковского музыкального училища

«В рамках просветительского проекта "Большую музыку – в малые города" преподаватели Казанской консерватории провели мастер-классы со студентами нашего училища. Программа концерта была крайне насыщенной. Директор училища Р.А.Болтаева поблагодарила гостей за прекрасный концерт, подчеркнув, что между консерваторией и училищем давно существуют тесные творческие связи – многие студенты нашего училища впоследствии обучаются в Казанской консерватории».

Дина Хисанбеева
 
Дина Хисанбеева

Дина Хисанбеева, старший преподаватель кафедры скрипки: «Проект “Большую музыку – в малые города” очень важен. Настоящим праздником наши концерты стали для самых маленьких городов, куда очень редко приезжают яркие музыканты. Особенно продуктивными были поездки, в которых и концерты, и мастер-классы проходили в одном городе: помимо профессионального общения во время мастер-класса мы могли проявить себя как концертирующие музыканты. Это вызывает большое доверие педагогов и студентов принимающей стороны. Важно, чтобы люди видели, что в Казанской консерватории есть, чему научиться. Приятно слышать слова благодарности и иметь возможность пообщаться с коллегами – это очень объединяет».

 

МАРШРУТ №4

5 декабря. Волжск, Зеленодольск

 

Программа этой поездки целиком состояла из концертных мероприятий с участием студентов. В зале ДМШ Зеленодольска и во Дворце культуры Волжска состоялись концерты, на которых выступили саксофонисты Р.Даутов, и Д.Гарифзянов, квартет «Креатив» в составе Незамудинова З.И. (домра), Зайцева К.Л.(домра), Багаутдинов Р.А. (бас-балалайка), Фахразиев С.Т. (баян), и струнный квартет в составе: Ксения Попова (скрипка), Анна Кашина (скрипка), Татьяна Верещагина (альт), Давид Черниченко (виолончель).

Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города», изображение №16
 

Партию фортепиано исполнила Р.Р.Габдуллина, концертные программы провела студентка кафедры музыкальной журналистики Казанской консерватории Елена Ваганова.

 

МАРШРУТ №5

6 декабря. Йошкар-Ола

 

Участники поездки:

Шамиль Хамитович Монасыпов (скрипка)
Анна Николаевна Смирнова (флейта)
Людмила Николаевна Потапова (домра)
Елена Николаевна Хадеева (теория музыки)
Клара Акрамовна Хайрутдинова (вокал)
Стелла Леонидовна Федосеева (фортепиано)
Ангелина Окунцева (флейта)
Камиля Сайфуллина (скрипка)
Анастасия Токтарова (домра)
Нина Кравченко (сопрано)
Саид Хусаинов (фортепиано)
Антон Владимирович Семикин (концертмейстер)

Хор студентов Казанской консерватории
Руководитель хора Юрий Семенович Карпов
Солисты: Руслан Хабибуллин, Алексей Чайников
Концертмейстеры: Александра Валова, Ольга Майорова

Хор студентов Казанской консерватории под управлением Юрия Карпова
 
Хор студентов Казанской консерватории под управлением Юрия Карпова

О концерте солистов в соцсетях колледжа:

В концерте принимала участие выпускница нашего колледжа, ныне студентка Казанской консерватории, домристка Анастасия Токтарова“Своя атмосфера, своя сцена, на которой ты уже играл, когда-то сдавал госы... Было прекрасно! Без суеты, без волнения. Получила огромное удовольствие!”

Впечатления Камили Сайфуллиной (скрипка): “Прекрасный и величественный зал с огромными окнами! Будто играешь на сцене Большого театра. Прекрасная возможность поделиться своим творчеством. Очень рады, что мы смогли к вам приехать!”

 


О концерте хора:

«В концертном зале имени Андрея Яковлевича Эшпая состоялся концерт хора Казанской консерватории имени Н.Г. Жиганова. Прозвучали произведения Римского-Корсакова, Калинникова, Дворжака, духовная музыка Чеснокова, Рахманинова, а во втором отделении концерта хор порадовал слушателей сценами из оперы М.П.Мусоргского «Борис Годунов» и М.И.Глинки «Руслан и Людмила» в сопровождении двух роялей.

Вступление настолько поразило зрителей, что аплодисменты долго не умолкали после окончания концерта. Дирижёр хора консерватории Юрий Карпов поблагодарил слушателей, не забыв упомянуть о создателе хора – Семёне Абрамовиче Казачкове и пригласил на грядущие концерты коллектива».

 

МАРШРУТ №6

7-9 декабря. Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Лениногорск

 

Абузар Анварович Файзуллин (баян)
Дарья Игоревна Сосновская (фортепиано)
Гузель Фаилевна Мухаметдинова (домра)
Гульнара Рагдевна Мурзиева (вокал)
Фарида Шарафутдиновна Закирзянова (скрипка)
Мария Барабанова (ведущая)

Концерты состоялись в актовом зале ДШИ имени С.Губайдулиной в Чистополе, большом зале ДШИ в Бугульме, актовом зале Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа. Мастер-классы и концертная программа были представлены в Альметьевском музыкальном колледже им. Ф.З.Яруллина.

 
 

Больше фотографий в альбоме

Из соцсетей Чистопольского муниципального района:

«В концерте приняли участие талантливые музыканты, сочетающие в себе качества профессиональных исполнителей и педагогов. В концертную программу вошли сочинения выдающихся зарубежных, русских, татарских композиторов. Музыкальные номер, абсолютно разные по стилю, были исполнены ярко, эмоционально, виртуозно, с большим мастерством. Каждое произведение было встречено бурными аплодисментами и криками «браво». Выступления участников концерта останутся в памяти каждого, кто имел возможность побывать в прекрасной стране музыки».

Из сюжета телеканала «ЮВТ», Альметьевск:

«В Альметьевске состоялся очередной концерт в рамках проекта «Большую музыку в малые города». В этот раз на сцену вышли педагоги Казанской государственной консерватории имени Жиганова. Профессора кафедр фортепиано, баяна и вокала, заслуженные артисты республики и просто гуру музыки делились своим талантом со сцены музыкального колледжа.

«Большую музыку – в малые города», проект Виктора Ямпольского и фонда «Мост искусств» стартовал в этом году. С новыми мастер-классами к альметьевским студентам приехали профессора из Казанской государственной консерватории имени Жиганова.

Заведующий кафедрой баяна и аккордеона Абузар Файзуллин – сам выпускник Альметьевского музыкального колледжа. Заслуженный артист Татарстана, теперь он представляет проект «Большую музыку в малые города».

«Здесь разные специальности: и пианисты, и вокалисты, и скрипачи. То есть весь спектр инструментальный охватывается», – рассказал Абузар Файзуллин, заслуженный артист РТ, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Казанской государственной консерватории.

Миссия проекта – просветить жителей небольших городов в области классической музыки, обратить внимание молодого поколения на мировые шедевры музыкального искусства».

 
 
Сюжет телеканала ЮВТ

 

МАРШРУТ №8

7-9 декабря Буинск, Саранск, Ульяновск

 

Дильбар Ренатовна Загидуллина (теория музыки)
Николай Александрович Шадров (туба)
Евгений Сергеевич Афанасьев (кларнет)
Александр Андреевич Иванов (хоровое дирижирование)
Айнур Валерьевич Бегутов (гитара)
Зульфат Талгатович Фахразиев (фортепиано)
Дина Салаватовна Хисанбеева (скрипка)
Айсылу Илсуровна Сальманова (сопрано)
Сайдаш Талгатович Фахразиев (баян)
Карина Калимуллина (меццо-сопрано)
Алексей Соколов (фортепиано)
Фарида Содиковна Нуруллоева (концертмейстер)

Казанская консерватория приняла участие в проекте «Большую музыку – в малые города», изображение №30
 

Из публикаций на сайте Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова:

О концерте: «Замечателен был общий дух концерта, созданный творческой энергией, воодушевлением и темпераментом молодого поколения преподавателей Казанской консерватории. Неудивительно, что в зале то и дело звучали возгласы «Браво!» Запомнилось выступление Айнура Бегутова – гитара под его пальцами пела такими красивыми и разными голосами! Покорил своим мастерством Евгений Афанасьев, исполнивший две части из сонаты Ф. Пуленка для кларнета с фортепиано. Блестяще прозвучал знаменитый «Танец с саблями» А. Хачатуряна в исполнении скрипачки Дины Хисанбеевой. Буквально заворожил публику романс татарского композитора Р. Яхина «Соловей» в исполнении Айсылу Сальмановой. Каждый из исполнителей – Сайдаш Фахразиев, Карина Калимуллина, Алексей Соколов, Зульфат Фахразиев и, конечно, Фарида Нуруллоева, выступившая в роли единственного концертмейстера для скрипки, кларнета и вокальных номеров концерта, – каждый оставил в памяти слушателей неповторимое впечатление».

 
 
 

О мастер-классе Зульфата Фахразиева: «Большим плюсом явился возраст преподавателя: этот совсем ещё молодой человек легко входил в контакт с каждым учеником, ведь между ними совсем небольшая возрастная разница. Зульфат Талгатович позанимался с тремя студентками, и у каждой, уверена, осталось ощущение, что за время урока достигнут новый качественный уровень, открылись новые возможности, и, главное, намечены пути преодоления тех проблем, которые интуитивно ощущались, но не были так ясно обозначены, вскрыты. Все уроки проходили в атмосфере всеобщей заинтересованности: и сам педагог, и студенты, и присутствующие слушатели – все находились в хорошем рабочем тонусе. В манере занятий Зульфата Талгатовича есть подкупающая простота, отсутствует назидательность, авторитарность. Будем ждать новых встреч

мастер-класс Зульфата Фахразиева
 
мастер-класс Зульфата Фахразиева

О мастер-классе Евгения Афанасьева: «Евгений Сергеевич ответил на многочисленные вопросы участников и слушателей мастер-класса, дал много полезных и ценных советов. Было очень интересно, познавательно, и, самое главное, атмосфера мастер-класса была спокойная, доброжелательная. Никто не волновался во время игры. Стало доброй традицией проводить такие мастер-классы с педагогами различных консерваторий. Это является дополнительным стимулом для занятий студентов и преподавателей нашего отделения духовых инструментов».

мастер-класс Евгения Афанасьева
 
мастер-класс Евгения Афанасьева

Участница мастер-класса Айсылу Сальмановой: «От педагога шла бесконечная энергия, появилось желание работать, учиться и творить. Ещё на концерте, слушая романсы в ее исполнении, я зарядилась невероятными эмоциями, а придя на мастер-класс, смогла эти эмоции воплотить в работу. Айсылу Илсуровна смогла сразу сказать, над чем мне в первую очередь необходимо работать, задала новую перспективу. После этой встречи ещё больше захотелось учиться, искать свое звучание, мы взбодрились, получили эмоции и заряд сил на дальнейшую работу».

мастер-класс Айсылу Сальмановой
 
мастер-класс Айсылу Сальмановой

О мастер-классе Александра Иванова: «Мастер-класс прошел в хорошей и активной обстановке. Работая над произведениями разных стилей, Александр Андреевич Иванов своими вопросами, советами, замечаниями дал понять студентам, как широк круг задач, стоящих перед дирижером».

мастер-класс Александра Иванова
 
мастер-класс Александра Иванова

О мастер-классе Дины Хисанбеевой: «Работа была насыщенной, по-деловому чёткой и конкретной. Молодая, энергичная, мобильная Дина Салаватовна работала над каждой деталью – скрупулезно, подробно, «шаг за шагом». Присутствующие на мастер-классе отметили очень хорошее качество педагога - непременно добиться нужного результата поставленной задачи. К каждому студенту Дина Салаватовна нашла свой «ключик», подобрав точные, а, главное, ценные комментарии по поводу исполнения выбранного для мастер-класса произведения».

Из соцсетей Ульяновского государственного университета:

«В музыкальном училище им. Г.И. Шадриной УлГУ прошли мастер-классы и концерт педагогов и студентов Казанской государственной консерватории. Визит – часть масштабного проекта "Большую музыку - в малые города".

«Когда мы сформировали этот проект, я советовался с моими друзьями, ректорами и выбрал четыре пилотных города. В каждом из этих городов замечательные консерватории. Каждая консерватория берет на себя ответственность за несколько малых городов и в каждом из этих городов за концертный сезон сделает концерты, семинары, мастер-классы», – рассказывает заслуженный артист России, пианист, президент фонда «Мост искусств» Виктор Ямпольский.

Проект направлен на популяризацию классической музыки по всей стране, а также на развитие и поддержку молодых талантливых музыкантов.

 
 

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть