26
января
2024
Внимание! С 2024 года этот сайт переходит в статус архивного. Информация уже не обновляется. Пожалуйста, пользуйтесь новым сайтом new.kazancons.ru. Мы надеемся, что новый сайт будет удобным и полезным для Вас!  С уважением,администрация Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова.
16
января
2024
Сегодня в Музее Назиба Жиганова прошел концерт, посвященный 113-летию со дня рождения композитора. Гости смогли услышать фрагменты из его опер «Алтынчеч», «Джалиль», «Тюляк», «Нумус» и «Качкын».
15
января
2024
15 января исполняется 113 лет со дня рождения основателя и первого ректора Казанской консерватории, народного артиста СССР, профессора, выдающегося композитора и музыкально-общественного деятеля Назиба Гаязовича Жиганова. С 2001 года консерватория с гордостью носит его имя.
21
декабря
2023
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с ректорами вузов и руководителями научных учреждений, расположенных в республике. На встрече подвели итоги совместной работы в 2023 году и обозначили планы на следующий год. Мероприятие прошло в КФУ.
21
декабря
2023
Чайковский - это классика!   Подошёл к концу второй музыкально-просветительский фестиваль "Это классика". Программа фестиваля - как музыкальная палитра - представила разные жанры и стили классической музыки. Идея показать в финале оперу "Евгений Онегин" принадлежит художественному руководителю фестиваля, ректору консерватории Вадиму Дулат-Алееву. Опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" - признанный шедевр русского музыкального искусства. По настойчивому желанию композитора, первую постановку подготовили студенты Московской консерватории. С того времени "Евгения Онегина" часто ставят музыкальные вузы страны. И Казанская консерватория не стала исключением.   Во вторник на сцену Большого концертного зала имени С.Сайдашева вышли студенты, молодые преподаватели и выпускники Казанской консерватории. Главные роли в спектакле исполнили Айтуган Вальмухаметов (Евгений Онегин), Сюмбель Киямова (Татьяна Ларина), Динар Шарафетдинов (Владимир Ленский), Любовь Добрынина (Ольга Ларина), Алексей Тихомиров (князь Гремин).   В постановке приняли участие Симфонический оркестр под управлением Евгения Афанасьева, Хор студентов (художественный руководитель - Юрий Карпов, хормейстер - Александр Гринин), солисты Оперной студии (художественный руководитель - Альфия Заппарова). Исполнитель партии Онегина, выпускник Казанской консерватории, солист Башкирского оперного театра Айтуган Вальмухаметов рассказал о своих впечатлениях от постановки:
"Для меня сегодняшний спектакль - большой экзамен. Арию Онегина из первого действия я сдавал на выпускном экзамене в училище, а ариозо Онегина, уже влюбленного в Татьяну, - на финальном экзамене в консерватории. Сегодня в зале мои преподаватели, мои друзья, и я очень рад, что могу показать им, чего достиг после выпуска из консерватории.
Работать над постановкой было одно удовольствие. Все исполнители - и хор, и оркестр, и солисты - молодые, но уже профессиональные музыканты. И конечно большая радость стоять на одной сцене с выдающимся басом Алексеем Тихомировым. Казанская консерватория может по праву гордиться своими студентами и выпускниками!"                       Фото Марии Барабановой
14
декабря
2023
Продолжается фестивальная программа музыкального-просветительского проекта "Это классика".
07
декабря
2023
5 декабря Казанская консерватория приняла участие в масштабном форуме "Россия" и представила свой проект "Голоса предков". Он возник ещё в 2022 году, в рамках реализации федерального гранта на поддержку Студенческих научных объединений. В Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан проект было решено продолжить.
04
декабря
2023
27 ноября 2023 года по итогам второго тура Международного конкурса молодых ученых-музыковедов «Музыка стран Евразии в мировом контексте» звание лауреата II степени завоевала студентка IV курса теоретико-композиторского факультета Елизавета Терехова (научный руководитель – директор Департамента науки, информационных технологий и просветительской деятельности Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой менеджмента музыкального искусства Д. Ф. Хайрутдинова).
23
ноября
2023
На итоговом круглом столе исследователи обсудили актуальные тенденции современной музыкальной науки на примере публикаций журнала "Музыкальное искусство Евразии. Традиции и современность".
21
ноября
2023
В Большом зале Альметьевского музыкального колледжа имени Ф.З. Яруллина коллектив под управлением заслуженного деятеля искусств РТ, профессора Рината Халитова исполнил произведения русских, татарских и зарубежных композиторов.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть