Новости

06
сентября
2021
Первые гастроли Казанской консерватории в новом сезоне

Репортаж о премьере оперы Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" в Ульяновске

 

В новом творческом сезоне Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова – целый ряд гастрольных поездок. В начале сентября оперная студия консерватории совместно с Ульяновским симфоническим оркестром «Губернаторский» представила оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Опера прозвучала в Ульяновске впервые, премьера была приурочена к 75-летнему юбилею Казанской консерватории.

Концертное исполнение оперы по повести Б.Васильева состоялось на сцене концертного зала «Губернаторский» в рамках 59-го Международного музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена».

В постановке приняли участие солисты и хор оперной студии Казанской консерватории, Ульяновским симфоническим оркестром управлял дирижер Евгений Афанасьев. Роли исполняли молодые солисты оперной студии Дмитрий Гладких, Карина Калимуллина, Гузель Низамова, Маргарита Полушкина, Анна Халлдорсдоттир, Анна Татар, Виолетта Ченина.

Художественный руководитель оперной студии Казанской консерватории Альфия Заппарова отметила: «Эту музыку невозможно исполнять просто так, ей нужно жить. В ней есть душа, драма человеческой жизни и всей мировой цивилизации».

О том, как возникла идея совместного проекта, рассказала Леся Деркач – выпускница Казанской консерватории, заместитель директора по филармонической деятельности Ленинского мемориала: «Осеннюю страницу фестиваля мы решили посвятить окончанию Великой Отечественной войны. Мы давно хотели осуществить концертную постановку оперы “Зори здесь тихие” в филармонии. Совместным проектом мы поздравляем Казанскую консерваторию с юбилеем. Радостно, когда соединяются города, творческие коллективы – это большой опыт для всех».

Молодые певцы Казанской консерватории впервые выступали с симфоническим оркестром и успешно справились с этой непростой задачей. О работе над ульяновской премьерой рассказала исполнительница роли Жени Комельковой Карина Калимуллина: «Нашей команде повезло с Евгением Афанасьевым – требовательным дирижером, профессионалом, который во многом помог нам разобраться. Я в очередной раз убедилась, что музыкант должен быть очень строг к себе и своей работе, быть пунктуальным и ответственным, а вокалистам важно не только красиво петь, но и быть грамотным музыкантом».

Евгений Афанасьев отметил особенности оперы, с которыми пришлось столкнуться молодым солистам: «В опере сочетаются мелодичные арии, в том числе широко известный романс Женьки “Жди меня и я вернусь”, и не самые простые для исполнения речитативы. Партитура содержит в себе и простоту советской песни, и изобретательный музыкальный язык академической музыки ХХ века»

Профессиональный уровень исполнения отметил московский музыкальный критик Александр Матусевич, культурный обозреватель изданий «Музыкальная жизнь», «Музыкальный журнал», «Независимая газета» и других. «Тема серьезная, хорошее исполнение, очень понравились молодые голоса. Исполнение скромно названо концертным, но это как минимум можно назвать форматом semi-stage, и даже спектаклем. Действо вызывает эмоции, впечатления остались только положительные», - подчеркнул критик.

Впервые оперная студия консерватории обратилась к этой опере в 2005 году. Альфия Заппарова вспоминает: «Спектакль “Зори здесь тихие” мы ставили в год 60-летия консерватории. Это было полномасштабное концертное исполнение. Затем мы повторили его на 70-летие консерватории уже с другим составом исполнителей – в проекте принимал участие симфонический оркестр Казанского музыкального колледжа, художественным руководителем которого являлся Владимир Михайлович Васильев, в качестве режиссера мы пригласили Эдуарда Трескина. Вновь мы вернулись к этой опере в 2021 году. Постановки, конечно, различались, но их связывало одно – особенный трепет от обращения к такой серьёзной и особенной для нас теме…»

Над спектаклем работали: художественный руководитель оперной студии – заслуженный деятель искусств РТ Альфия Заппарова, концертмейстер – Аида Глухова, хормейстер – Гульназ Акбарова, режиссёр – заслуженный деятель искусств РТ Рустам Фаткуллин, техника речи - заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Лия Загидуллина.

Материал подготовила Алина Раджабова

Фотографии из сообщества Ульяновской филармонии Вконтакте, а также пресс-службы Казанской консерватории

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть