Новости

31
мая
2023
Открылась Творческая школа в рамках Фестиваля «Душа и Родина»

В Казанской государственной консерватории продолжается Фестиваль духовной хоровой музыки «Душа и родина», посвященный 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Художественный руководитель фестиваля – ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

 

В рамках проекта в Органном зале консерватории прошел мастер-класс по искусству хорового дирижирования. Своим опытом со студентами поделилась заведующая отделением хорового дирижирования Самарского музыкального училища имени Д. Г. Шаталова, профессор Самарского государственного социально-педагогического университета, кандидат педагогических наук Марина Платонова.

Сама Марина Львовна обозначила мероприятие как творческую встречу и дала ей название «Хор как Со-бытие». «Консерватория – это идеальный мир и из него нужно суметь выйти в “большой мир”достойно. Хоровики выпускаются без своего инструмента, им необходимо его создать из людей, а это порой вызывает наибольшие затруднения», - отметила Марина Платонова.

На встрече Марина Платонова рассказала будущим дирижерам о своей трудовой деятельности, профессиональных достижениях и опыте участия в конкурсах международного уровня. Студенты получили напутствия и ценные рекомендации о том, как успешно выстраивать свой творческий путь.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть