Новости

09
ноября
2022
В Татарстане стартовал проект «Большую музыку – в малые города»

Проект организован Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» совместно с медиахолдингом «Русская Медиагруппа» при поддержке фонда Росконгресс. Партнером выступила Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова.

 

Главная цель проекта «Большую музыку в малые города» – активизировать концертную жизнь в области классической музыки в регионах. Это позволит жителям небольших населенных пунктов получить доступ к живому звучанию шедевров музыкального наследия.

Важную роль в этом проекте играет объединение музыкантов разных поколений. С концертами и мастер-классами в малых городах выступают известные мастера, музыканты Большого театра России, а также молодое поколение музыкантов – студенты и педагоги консерватории.

В Органном зале Казанской консерватории 3 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию проекта в Татарстане.

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова отметила, что просветительские проекты сегодня имеют огромное значение: «Это возможность услышать великие произведения в исполнении выдающихся музыкантов вне зависимости от места проживания слушателей. Задача проекта – сделать доступным наследие, нашу великую культуру».

Ректор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев в своем выступлении высоко оценил идею проекта, благодаря которому «золотой фонд» отечественной и мировой культуры становится доступным в городах, где нет своих филармоний и учебных заведений профессионального музыкального образования. Ведь классическая музыка открывает для людей особые духовные горизонты.

Особо ректор подчеркнул важность образовательной составляющей проекта, мастер-классов известных музыкантов: «Наши студенты имеют возможность перенять опыт из первых уст, в нашей профессии это крайне важно. Музыка – это искусство, которому не научишься по книгам, обязательно нужно общение с наставником. Можно сказать, что мы уже готовимся к Году педагога и наставника, который объявлен в России в 2023 году».

Руководитель проекта, президент Фонда поддержки проектов в области культуры «Мост искусств» Виктор Ямпольский начал свою речь с благодарности президенту Республики Татарстан Р. Н. Минниханову, Министерству культуры республики и Казанской консерватории.

«Проект идет по всей стране. Помимо поддержки от руководства Татарстана мы получили грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение проекта в других регионах. Классическая музыка – неотъемлемая часть культуры, без этого люди не могут жить. А регулярные концерты классической музыки невозможны без участия консерваторий. Казанская консерватория берет на себя шефство над 18 городами в Татарстане и вокруг него», – рассказал Ямпольский.

Управляющий директор группы компаний «Русская медиагруппа» Дмитрий Медников, участвовавший в пресс-конференции в онлайн-формате, сказал, что у каждого жителя России должно быть безусловное право на великое искусство. По словам Медникова, эта коммуникация и живая классическая музыка окажут значительное воздействие на выявление юных талантов в России.

«Наш проект связывает регионы, состоявшихся и начинающих музыкантов, снимает барьеры доступа к великому искусству, раскрывает таланты. У нас сложилась производственная примета: если хочешь сделать успешный проект, запускай его в Татарстане! Здесь он проходит ту огранку, которая позволит ему впоследствии успешно развиваться», – поделился глава медиахолдинга.

Набережночелнинский колледж искусств первым принял у себя музыкантов проекта. Директор колледжа Татьяна Спирчина рассказала, что концерты в Набережных Челнах пользовались спросом публики и прошли с большим успехом.

В рамках проекта «Большую музыку – в малые города» в ноябре организована серия концертов и мастер-классов духового квинтета Большого театра России в составе: Николай Попов (флейта), Сергей Петров (кларнет), Сергей Лысенко (гобой), Андрей Рудометкин (фагот), Алексей Раев (валторна), а также солистов Натальи Савиновой (вокал), Антона Кулапова (альт) и Виктора Ямпольского (фортепиано). Мероприятия проходят в Казани, Набережных Челна, Альметьевске, Нижнекамске.

С 10 ноября по 10 декабря студенты и педагоги Казанской консерватории отправятся с концертами и мастер-классами в Альметьевск, Бугульму, Буинск, Волжск, Воткинск, Елабугу, Зеленодольск, Ижевск, Йошкар-Олу, Лениногорск, Мамадыш, Новочебоксарск, Набережные Челны, Саранск, Ульяновск, Чайковский, Чебоксары, Чистополь. Протяженность музыкального маршрута музыкантов консерватории составит около 4000 километров!

Проект реализуется в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив, а также при поддержке президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть