Новости

08
августа
2022
Не стало Анатолия Борисовича Луппова

Ушел из жизни Анатолий Борисович Луппов – один из старейших профессоров Казанской консерватории, выдающийся композитор, пианист, педагог.

 

Анатолий Борисович был удостоен множества званий и наград: заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почетный работник высшего образования Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Марий Эл и Татарстана, лауреат Государственных премий Марийской АССР, Республики Татарстан им. Г. Тукая.

Анатолий Луппов окончил Казанскую государственную консерваторию как пианист и композитор, а работать в alma mater начал еще студентом. Он преподавал в консерватории почти 70 лет – с 1954 по 2021 годы, начав свой творческий путь ещё при Назибе Жиганове. С 1969 по 1991 гг. заведовал кафедрой композиции. Более 60 композиторов, которые выпустились из его класса, сегодня успешно работают в Татарстане и за его пределами.

Коллектив Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова глубоко скорбит в связи с кончиной Анатолия Борисовича Луппова и выражает свои искренние соболезнования его родным и близким.

Прощание состоится 10 августа у главного здания Казанской консерватории (Б.Красная, 38) в 10:00. Анатолий Борисович будет похоронен на Арском кладбище, от консерватории отправится автобус.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть