Новости

16
августа
2021
100 лет Рустему Яхину

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения композитора Рустема Яхина - народного артиста СССР, лауреата Государственной премии ТАССР им.Г.Тукая, автора Государственного гимна Республики Татарстан Почетного профессора Казанской консерватории, первого концертирующего татарского пианиста.

 

В Казанской консерватории с 2003 года проводится Международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров имени Рустема Яхина, издаются труды, посвященные жизни и творчеству композитора. В день рождения Рустема Мухаметхазеевича публикуем выдержки из сборника "Рустем Яхин в воспоминаниях современников".

📍Э. А. Монасзон: «Познакомились мы в классе Владислава Михайловича Эпштейна в Московской государственной консерватории в 1945 году, где оба учились в то время.
Уже в те годы его отличительная и прелестная человеческая черта – скромность – “перетекала” в застенчивость. Рустем стеснялся говорить, что он композитор, не любил рассказывать о результатах своей учебной композиторской работы. В тот период он чувствовал себя как бы гадким утенком, не верящим в свои силы. Но он превратился в прекрасного лебедя и проснулся знаменитым на пятом курсе, исполнив первую часть своего замечательного, теперь уже классического, первого татарского фортепианного концерта».

📍Э. У. Заляльдинов: «Наша дружба основывалась на творческих контактах, я много пел его музыки, отделка каждого нового сочинения требовала постоянных репетиций, встреч. В работе он был настойчив и непреклонен, отшлифовывая все детали, нюансы. В Яхине-человеке меня подкупала интеллигентность, образованность, его доброжелательность, умение понять и простить ошибки других.
Мне кажется, что Рустем Хаджиевич обладал поэтическим даром, так как очень чутко реагировал на литературность выражения мыслей, причем как на татарском, так и на русском языках. Никогда не позволял себе корявостей и шероховатостей в синтезе слова и музыки; добивался такого строения музыкальной фразы, чтобы не нарушить смысловых акцентов текста в целом и отдельных слов».

📍Ф. И. Хасанова: «Он сел за рояль – и началось волшебство. В тот вечер я услышала Музыку, сам дух ее, словно она существует сама по себе, как бы без участия исполнителя. Казалось, он говорил с каждым из нас с такой сердечностью и безыскусностью, с такой беззащитной открытостью, как можно обращаться к самому близкому тебе человеку в самые сокровенные минуты. … Я посмотрела на коллег и поняла, что все присутствующие переживают то же состояние, сравнимое лишь с нравственным очищением, после которого остается переполняющее тебя чувство любви и благодарности. Потрясенная, я сказала Халиме Закировне: “Если бы Рустем Хаджиевич был моим мужем, я начинала бы каждый день с молитвы, стоя перед ним на коленях”, на что она ответила: “Я так и делаю”».


На фотографиях - Назиб Жиганов и Рустем Яхин в Казанской консерватории на пленуме СК композиторов ТАССР, первая половина 70-х гг;
Дмитрий Кабалевский с композиторами ТАССР, в первом ряду А. Леман, А. Афанасьев, Д. Кабалевский, Н. Жиганов, во втором - А. Рыжнин, Дж. Файзи, Р. Яхин, А. Ключарев.
За архивные фотографии благодарим Музей-квартиру композитора Н.Г. Жиганова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть