Новости

09
марта
2020
В Казани открылся Баховский фестиваль

Казанская консерватория открыла традиционный фестиваль «Иоганн Себастьян Бах».

 

Ежегодный Баховский фестиваль, который проходит в марте – месяце, когда родился композитор – открыл всемирно известный органист, народный артист России, Рубин Абдуллин. В концерте также принял участие Камерный оркестр консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера.

Стоит отметить, что органные концерты в Казани пользуются особой популярностью. Именно благодаря усилиям ректора Казанской консерватории, профессора Рубина Кабировича Абдуллина, в городе сформировалась определенная культурная среда и аудитория, любящая и понимающая органную музыку.

В программе вечера прозвучали органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Сезара Франка, Франсиса Пуленка и Отторино Респиги.

Первое отделение, которое было целиком посвящено сольному звучанию органа, завершилось звуками восторженных аплодисментов слушателей.

Во втором отделении на сцену вместе с маэстро вышел Камерный оркестр консерватории и давний партнер консерватории Лео Кремер, который работает с творческими коллективами вуза уже несколько десятилетий. Заключительная часть концерта буквально «окутала» зал красотой и великолепием музыки Пуленка и Респиги. Исполнители проявили виртуозную легкость исполнения и прекрасное чувство ансамбля, мастерски воплотили тончайшие музыкальные нюансы и контрасты драматургии произведений.

Завершился концерт продолжительными овациями и многочисленными «Браво», которыми зрители наградили музыкантов.

Особенно важно, что эта программа была представлена не только казанской публике. В начале марта состоялся концерт в Органном зале города Набережные Челны. К концертам в этом городе Рубин Абдуллин относится с особой теплотой. Надо сказать, город отвечает ему взаимностью - Рубин Кабирович был удостоен звания Почетного гражданина Набережных Челнов. Напомним, что Органный зал был открыт при его непосредственном участии, а сцену зала сегодня украшает орган фирмы «Rieger-Kloss», который изначально был установлен в Актовом зале консерватории в Казани.

«Я очень рад, что идея об установке органа в Челнах, возникшая еще 20 лет назад, а воплотившаяся 15 лет назад, оказалась очень жизнеспособной. Я благодарен судьбе, что в моей биографии случились такие политические деятели и партнеры, как Минтимер Шарипович Шаймиев и Ильдар Шафкатович Халиков, который в то время был мэром Набережных Челнов. Каждый раз, когда я играю там, я испытываю особое волнение, потому что я вижу знакомые лица людей, которые из года в год ходят на концерт. Там появилась своя публика, которая ходит на симфонические и органные концерты. Безусловно, это важнейший культурный центр города. С одним сознанием этого очень приятно существовать!», – рассказал Рубин Абдуллин.

На следующий день после открытия Баховского фестиваля в Казани исполнители выступили в Большом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковског. Этот случай, конечно, для студентов исключительный.

Важность этого события подчеркнул Рубин Абдуллин: «Для всех студентов всех консерваторий, вне зависимости от того, в России они находится, или в других частях света, зал Московской консерватории – это всегда самая большая и самая высокая сцена».

 

Майя Швецова

студентка 1 курса кафедры музыкально-прикладных технологий

 

Посмотреть полный фоторепортаж с концерта можно в альбоме

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть