Новости

25
февраля
2020
Ушла из жизни народная артистка России Ирина Бочкова

Не стало легендарного музыканта и педагога Ирины Васильевны Бочковой - народной артистки России, профессора Московской и Казанской консерваторий. Скрипачка ушла из жизни на 82 году жизни после продолжительной болезни.

 
Ее имя в музыкальных кругах стало синонимом профессионализма. Ирина Бочкова выступала с сольными концертами, в ансамблях с Пабло Казальсом и Раду Лупу, с оркестрами под управлением знаменитых дирижеров: Юрия Темирканова, Евгения Светланова, Кирилла Кондрашина, Мариса Янсонса и многих других.

Обширный исполнительский репертуар и концертные выступления по всему миру, самоотверженная работа с учениками, регулярные мастер-классы в городах России, Германии, Франции, США, участие в жюри престижных международных конкурсов – в том числе Международного конкурса имени Чайковского – были неизменными составляющими творческой жизни Ирины Васильевны.

Воспитанница Московской консерватории имени П.И.Чайковского, Ирина Васильевна практически сразу начала преподавать в родном вузе, годами позже – в Музыкальном училище при Московской консерватории и Центральной музыкальной школе. В 1962 году скрипачка стала солисткой Московской филармонии. 

С Казанью Ирину Васильевну роднило многое – здесь она получила начальное музыкальное образование в Детской музыкальной школе №1, в Казанской консерватории в течение двух лет возглавляла кафедру скрипки, где преподавала до последних дней жизни.

Коллектив Казанской консерватории выражает соболезнования родным и близким.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть