Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новости

25
сентября
2021
Мастер-класс Эльмира Низамова

Сегодня в Малом зале Казанской консерватории состоялся мастер-класс заведующего кафедрой композиции Эльмира Жавдетовича Низамова - заслуженного деятеля искусств Татарстана, лауреата премии Президента России для молодых деятелей культуры. Мастер-класс «Основы композиции для начинающих» проходил в рамках Юбилейного фестиваля Казанской консерватории.

 

"Создание музыкальных произведений - эксклюзивная способность. Есть те, кто рождаются с этим, но этот навык можно в себе развивать", - мотивировал слушателей Эльмир Низамов.

Он вспомнил о своих первых опытах сочинительства и педагогах, повлиявших на его становление. Композитор рассказал, с чего лучше начинать первые занятия по композиции, как способствовать развитию творческих способностей.

В практической части мастер-класса Эльмир Низамов продемонстрировал приёмы построения мелодии и формы, развития музыкального материала. Некоторые слушатели под руководством Низамова создали заготовки своего будущего музыкального произведения.

«Все советы, данные Эльмиром Жавдетовичем, очень полезны и для меня, и, возможно, для моей будущей педагогической деятельности», – поделился один из участников мастер-класса, студент кафедры композиции Роман Королев.

В завершение встречи Эльмир Низамов пр звал слушателей обязательно пробовать писать музыку. "Мир открыт для вашего творчества!"

Фото: Нина Кондратьева

Новость подготовили студенты кафедры музыкально-прикладных технологий, музыкальные журналисты М.Барабанова и Е.Ваганова.