Новости

17
августа
2021
Не стало Алевтины Владимировны Булдаковой

С глубоким прискорбием Казанская консерватория извещает, что на 85 году жизни скончалась Алевтина Владимировна Булдакова – хоровой дирижер, профессор, заслуженный деятель искусств Татарстана.

 

Музыкант, педагог, мастер хорового звука – слова, которые со всей полнотой можно отнести к Алевтине Булдаковой. С истовой верой, внушенной ей учителем, Семеном Абрамовичем Казачковым, служила она хоровому искусству. Созданные ей хоры, ансамбли всегда были образцом вокального мастерства, отличались со вкусом подобранной программой и особой трепетностью звучания.

С 1951 по 1956 год Алевтина Владимировна училась на дирижерско-хоровом отделении Ижевского музыкального училища. В 1956 году поступила на дирижерско-хоровой факультет Казанской государственной консерватории. В годы своей учебы Алевтина Владимировна работала с самодеятельными хорами, после – несколько лет преподавала в Астрахани и Глазове.

Ровно полвека, с 1968 по 2018 год Алевтина Владимировна проработала на кафедре хорового дирижирования Казанской консерватории. С 1968 по 1978 год являлась хормейстером хора студентов Казанской консерватории под управлением С. А. Казачкова. За годы плодотворной работы она подготовила более 80 выпускников, которые работают по всему миру, создала более полутора десятка профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов, многие из которых существуют и сегодня. Со своим любимым детищем - хором «Дорненкроне» Алевтина Булдакова становилась лауреатом международных хоровых конкурсов в Финляндии, Италии, на Мальте.

Коллектив Казанской консерватории выражает искренние соболезнования родным и близким Алевтины Владимировны.

Отпевание и прощание состоится в среду, 18 августа в 12:00 в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть