Новости

16
августа
2021
Вековой юбилей Рустема Яхина

Сегодня, в день 100-летия со дня рождения Рустема Яхина, коллектив Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова возложил цветы к памятнику композитора.



О неповторимой индивидуальности и выдающемся таланте татарского композитора и пианиста рассказал ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Робертович Дулат-Алеев:
«Рустем Яхин – это композитор, который прекрасно понимает душу песни. Можно сказать, что именно благодаря Яхину татарская песня в ХХ веке вышла на новый уровень. Я слышал, как песни Яхина поют представители других национальностей, причем поют на татарском языке! Я не знаю других таких композиторов, которых бы с таким удовольствием пели люди других национальностей. Великолепная мелодия ведет за собой язык и татарскую песню. Неслучайно гимн нашей республики – именно музыка Яхина, который хорошо знает душу человека и нашу родную республику, очень искренен в своих чувствах».

Также со словами о Рустеме Яхине выступили заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Данилович Натфуллин и проректор по научной деятельности и вопросам развития Казанской консерватории Дилия Флюровна Хайрутдинова.

 

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть