Новости

18
февраля
2021
Не стало Александра Анатольевича Старикова

Коллектив Казанской консерватории с прискорбием извещает о безвременной кончине профессора кафедры специального фортепиано, заслуженного деятеля искусств Туркменистана Александра Анатольевича Старикова.

 

А.А.Стариков обучался пианистическому искусству у выдающихся педагогов Московской консерватории Л.Н.Оборина, Б.Я.Землянского, окончил ассистентуру-стажировку Московской консерватории под творческим руководством С.Л.Доренского.

С 1977 года Александр Анатольевич преподавал в Туркменском государственном педагогическом институте, в 2001 году начал работать в Казанской консерватории на кафедре специального фортепиано, в 2008 году получил учёное звание профессора.

Александр Анатольевич Стариков воспитал не одно поколение пианистов высшей квалификации, многие из них были удостоены званий лауреата всероссийских и международных конкурсов. Сегодня его ученики работают в музыкальных учебных заведениях России и зарубежья, сохраняя лучшие традиции отечественной пианистической школы.

Наряду с педагогической работой и исполнительством Александр Стариков в течение шести лет занимался организацией творческого процесса в Казанской консерватории – с 2002 по 2008 гг. он являлся проректором по концертной деятельности и международным связям Казанской консерватории.

Музыкальная культура Татарстана понесла невосполнимую утрату. Выдающийся пианист-исполнитель, педагог, музыкальный и общественный деятель Александр Анатольевич Стариков запомнится нам как отзывчивый и добрый человек с необыкновенным музыкальным талантом.

 

ПРОЩАНИЕ СОСТОИТСЯ 19 ФЕВРАЛЯ ГЛАВНОМ УЧЕБНОМ ЗДАНИИ КОНСЕРВАТОРИИ (ул.Большая Красная, д.38) в 10:00.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть