Новости

19
June
2023
Творческая встреча с Александром Рыжинским состоялась в Казанской консерватории

В Казанской государственной консерватории продолжается Фестиваль духовной хоровой музыки «Душа и родина», посвященный 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина.

В рамках проекта в Малом зале консерватории состоялась творческая встреча с ректором Российской академии музыки имени Гнесиных, основателем и художественным руководителем ансамбля современной хоровой музыки "Altro coro" Александром Рыжинским. Опытный хормейстер рассказал будущим дирижерам об особенностях музыкального языка в сочинениях композиторов авангарда и приемах работы над ними в хормейстерском классе. «Подобные мероприятия мне всегда представляются как возможность пообщаться и предложить аудитории определенные темы для размышления. Сегодня ключевой стала тема авангарда в хоровой музыке. Я рассказал о своем практическом опыте и том, как может быть воплощена интересная мне музыка. Каждые из разобранных произведений или определенных композиционных решений прошли через осмысление, репетиционную работу и концертное представление», - рассказал Александр Рыжинский.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть