Новости

07
June
2023
День Пушкина в Казанской консерватории

6 июня на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева выступил Оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста Татарстана Рустема Рахматуллина, солисты - исполнители на народных инструментах и вокалисты.

Концерт «Пушкинский день России» прошел в рамках Фестиваля русской музыки, литературы и истории, посвященного Дню русского языка. Художественный руководитель – ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

Дирижер оркестра Рустем Рахматуллин рассказал, что выбор программы концерта был обусловлен желанием исполнить популярную, узнаваемую отечественную музыку, чтобы концерт стал душевным литературно-музыкальным вечером. «Программа тесно связана с русской культурой и посвящена великому классику. Мы открыли концерт сочинением Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина “Метель”. Эта музыка у каждого на слуху, ее очень любят. Публика оценила нашу программу по достоинству», – отметил Рустем Рахматуллин.

Первый романс Сергея Рахманинова, написанный на стихи Пушкина, «Не пой, красавица, при мне» исполнила студентка 3 курса консерватории Алина Хуснутдинова. Она отметила, что Пушкин писал это стихотворение в тоске по Грузии, поэтому для нее, приехавшей учиться в Казань из другого города, это сочинение – тоже отражение тоски по родным краям, местам и людям. «Я думаю, что этот романс побудил многих слушателей проникнуться и вспомнить о своей малой Родине. Музыка Рахманинова – простая и сложная одновременно, для нее нужно достичь определенной прозрачности звучания, научиться преодолевать технические сложности. Но сколько бы ты ни пел эту музыку, каждый раз открываешь ее для себя по-новому», – рассказала Алина Хуснутдинова.

Студент 3 курса Казанской консерватории, лауреат международных конкурсов Дмитрий Соколов исполнил на балалайке обработку на тему песни Леонида Афанасьева «Гляжу в озера синие». «Это довольно трогательное произведение, уверен, слушатели окунулись в прошлое, в воспоминания», – поделился Дмитрий.

Студенты из Китайской народной республики Ли Шаньшань и Тянь Чжуанчжуан исполнили русские романсы и песни, также с вокальными номерами выступили Полина Еремеева, Ольга Хайруллина, Леонид Тимашев, Сюмбель Киямова, Артем Глебов и Роберт Миннулин.

Тепло слушатели принимали известные песни – «Очи черные», «Ямщик, не гони лошадей», «Эй, ухнем» и другие. Обработку легендарной песни «Калинка» исполнил унисон балалаек (руководитель Артем Усов), с зажигательной композицией «Рассыпуха» выступили баянисты Рамазан Гиниятов, Ильназ Дудкин и Сайдаш Фахразиев.

С оркестром выступили также студенты - молодые дирижеры Анна Старцева и Алмаз Зарипов. Публика аплодировала исполнителям стоя, фрагмент финального номера музыканты сыграли на бис.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть