Новости

05
June
2023
В Казани торжественно открыли мемориальную композицию, посвященную оперному певцу Федору Шаляпину и писателю Максиму Горькому

В церемонии, которая прошла у здания музея А. М. Горького и Ф. И. Шaляпина, приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская и ректор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Вадим Дулат-Алеев.

 

«Символично, что в год 150-летия нашего земляка, великого артиста Федора Шаляпина и накануне Дня русского языка мы собрались здесь, рядом с музеем, ставшим символом дружеского единения двух знаковых фигур русской культуры», - сказал Рустам Минниханов. Он заметил, что Горький и Шаляпин называли друг друга братьями, их объединяла любовь к искусству, Родине и ее талантливому народу. «Казань стала для них городом, где произошел их духовный рост и становление. Сегодня эти два талантливых человека снова вместе на фоне любимого и любящего их города», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Раис Татарстана напомнил, что для самых достойных молодых исполнителей и музыкантов в этом году будет учреждена Республиканская премия имени Федора Ивановича Шаляпина. Ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев отметил, что в Республике Татарстан замечательно прошли фестиваль искусств «Горький +» и мероприятия к юбилею Шаляпина. Программа была очень интересной и многогранной.

«Помимо ярких впечатлений от фестивалей, концертов и встреч, останутся и памятники. Начинались шаляпинские дни с того, что была открыта новая мемориальная доска на ул. Пушкина и вот сейчас - еще один мемориальный знак, а это уже память на долгие годы. Это очень важно, потому что к нам в Казань приезжает очень много молодежи - это студенческий город. Молодые люди будут ощущать традиции и глубокие культурные корни нашего края», - отметил ректор.

Также Вадим Дулат-Алеев от имени всей музыкальной общественности, студенчества и профессоров Казанской консерватории поблагодарил руководство республики и лично Рустама Нургалиевича за поддержку реализуемых вузом проектов, в числе которых Фестиваль «Душа и Родина», посвященный 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

Публикация подготовлена по материалам:
пресс-службы Казанской консерватории
пресс-службы Раиса Республики Татарстан
ИА "Татар-информ"

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть