Новости

03
June
2023
В Казанской консерватории завершился проект, посвященный 250-летию со дня рождения Андрея Осиповича Сихры

В Органном зале Казанской консерватории состоялся концерт-лекция, посвященный выдающемуся музыкальному деятелю России, гитаристу-виртуозу, композитору и педагогу Андрею Осиповичу Сихре, который по праву считается основателем русской гитарной школы.

 

О жизни и творчестве Андрея Сихры рассказал заслуженный артист Республики Дагестан и Республики Татарстан, доцент консерватории Айнур Бегутов. Он выступил и солистом концерта. В программе также приняли участие гитаристы Валерий Ксенофонтов и Даниил Меженцев, скрипачка Асия Гареева и пианист Антон Семикин.

Вечер прошел в духе музыкальных гостиных русской аристократии позапрошлого столетия – музыканты играли на исторических гитарах, инструментах XIX века. Во время лекции публика узнала исторические факты из жизни композитора, познакомилась с традициями камерного музицирования и узнала о разновидностях гитар, бытовавших в России. Помимо сольных номеров, прозвучало много ансамблевой музыки: гитара с фортепиано, скрипкой, дуэт двух гитар. В программу концерта вошла авторская музыка и обработки Андрея Сихры, в том числе музыка И.Плейеля, Д.Россини, И.Н.Гуммеля.

В рамках проекта был издан нотный сборник «250-летие А.О. Сихры: забытые страницы русского гитарного наследия». На следующий день после концерта редактор-составитель сборника Айнур Бегутов передал ректору Казанской консерватории Вадиму Дулат-Алееву экземпляр книги с дарственной надписью. Айнур Бегутов отметил значимость для музыкальной общественности нашей страны мероприятий, связанных с празднованием 250-летия со дня рождения патриарха русской гитары. Он подчеркнул, что благодаря поддержке ректора проект реализуется не в столичных городах, где прошла жизнь Сихры, а в стенах Казанской консерватории.

Вадим Робертович Дулат-Алеев оценил культурную и просветительскую значимость проекта, обратив внимание на содержащийся в книге уникальный исторический материал, большая часть которого публикуется впервые и печатается по рукописям Андрея Сихры. «Русская гитара – не столь широко известное явление, но благодаря вашей деятельности и вкладу Казанской консерватории в изучение неизвестных страниц отечественной музыкальной культуры и русской семиструнной гитары, книга будет интересна не только исполнителям на гитаре, но и широкой публике. Это действительно уникальные материалы, которые впервые увидят свет!», – отметил ректор.

Сборник был презентован и на концерте в органном зале, который прошел при аншлаге и стал кульминацией проекта к 250-летию А.Сихры. Реализация проекта в стенах Казанской консерватории – это яркая страница в истории казанской гитарной школы и укрепления Казани как крупного центра гитарного искусства.

Даниил Куликов

Фото: Мария Максимова, Нина Кондратьева

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть