Новости

12
May
2023
На фестивале «Душа и Родина» выступил Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных

11 мая в ГБКЗ им. С. Сайдашева продолжился Фестиваль духовной хоровой музыки «Душа и родина», посвященный 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина.

 

Художественный руководитель фестиваля – ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

В программе «Рахманинов и его современники» были представлены шедевры русской духовной музыки – Сергея Рахманинова, Николая Голованова, Виктора Калинникова, Павла Чеснокова.

«Мы не могли не отметить в программе знаменательную дату – 150 лет со дня рождения величайшего композитора Сергея Рахманинова. Мы привезли несколько номеров из “Всенощного бдения”», – отметил руководитель хора, лауреат международных и всероссийских конкурсов Денис Морозов.

В академическом хоре Российской академии музыки имени Гнесиных поют студенты - будущие хоровые дирижеры и артисты хоровых коллективов, которые исполняют много духовной музыки.

По словам Дениса Морозова, духовная музыка, стоявшая у истоков пения как такового, для него очень многое значит. Сам он с раннего детства поет в храме и можно сказать, что духовная музыка сопровождает его всю жизнь.

«Духовная музыка создает определенное восприятие, она очень сложна технически в исполнении. Еще сложнее исполнять ее в концертном зале. Когда люди приходят в храм на богослужение на них очень многое влияет – архитектура, запахи, всё вокруг помогает этой музыке. В зале же все обусловлено исключительно пением» - рассказал Денис Морозов.

После исполнения основной программы концерта артисты хора пожелали слушателям счастливого долголетия, спев известное песнопение "Многая лета".

Фестиваль «Душа и родина» завершится 24 июня на остров-граде Свияжске в Соборе во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть