Новости

05
September
2022
Студенты Казанской консерватории отправились на стажировку в Казахстан

Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова продолжает проведение грантового проекта «Музыкальные традиции народов России для молодёжи», который реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В июне состоялась первая объёмная часть проекта – три фольклорно-этнографические экспедиции в районы Республики Татарстан. Студенты-этномузыкологи, композиторы и журналисты изучали традиционную музыкальную культуру во всем ее многообразии, общались с носителями музыкальных традиций, собирали бесценный фольклорный материал. Сейчас участники экспедиции под руководством педагогов кафедры этномузыкологии Л.И.Сарваровой и Е.М.Смирновой занимаются расшифровкой, обработкой и систематизацией собранных записей. Промежуточный результат работы можно будет оценить 7 сентября на заседании СНО, которое пройдёт в консерватории.

А пока ведётся кропотливая работа «на местах», начинается новый этап реализации гранта – стажировки студентов в отечественные и зарубежные музыкальные вузы. Студенты 1 курса кафедры народных инструментов Сайдаш Гилязов и Дайсан Картанов готовятся постигать искусство игры на народных инструментах – думбре и кыл-кубызе – в Казахском научно-исследовательском институте культуры. В течение трех месяцев молодые музыканты будут учиться у лучших педагогов-исполнителей вуза, осваивать приемы исполнительства на этих инструментах.

Важность музыкального обучения в другой стране подчеркнула проректор по научной деятельности и вопросам развития консерватории Дилия Хайрутдинова. По её словам, стажировка – превосходная возможность наладить научно-творческие связи между вузами разных стран, обменяться знаниями, мастерством и опытом, а также заложить фундамент для реализации новых совместных проектов.

Руководитель оркестра народных инструментов Казанской консерватории Рустем Рахматуллин также высоко оценил значимость этой поездки: «В нашей консерватории ребята – «первые ласточки», первые студенты, которые будут профессионально обучаться игре на этих инструментах. Именно поэтому было принято решение отправить их на стажировку в Казахстан, где много десятилетий выпускают квалифицированных музыкантов, где работают и выступают выдающиеся мастера», – сказал он.

Молодые люди рады поехать на обучение в Казахстан, понимая и всю возложенную на них ответственность. «Для меня это большая честь, я очень рад оказаться в числе участников стажировки, – делится своими ощущениями Сайдаш. – Я постараюсь максимально продуктивно проявить себя и взять от этой поездки всё».

Казанская консерватория расширяет международное сотрудничество, и только стажировками оно не ограничится: в октябре пройдёт масштабная Международная студенческая научно-практическая конференция «Музыкальный фольклор в исследованиях молодых ученых». Кроме того, в рамках проекта «Музыкальные традиции народов России для молодёжи» будут выпущены несколько научных сборников, пройдет круглый стол «Традиционные музыкальные инструменты: опыт изучения и возрождения» состоятся концерты, на которых прозвучат обработки собранного в летних экспедициях музыкального материала и новые произведения студентов-композиторов.

 

Материал подготовила Елена Ваганова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть