Концерты

Архив
16
December
2021
Концерт Элисо Вирсаладзе
18:30
Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Стоимость 200-800 рублей

Всемирно известная пианистка, народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе выступит в столице Татарстана по приглашению Казанской консерватории. В программе ее сольного концерта - сочинения Моцарта и Шопена.

Элисо Вирсаладзе родилась в Тбилиси. Учителями пианистки были ее бабушка, профессор Тбилисской консерватории, затем – в Московской консерватории – Генрих Нейгауз и Яков Зак. Начиная с 1960-х, когда Вирсаладзе стала лауреатом Всесоюзного (1961) и международных конкурсов имени П.И.Чайковского (1962) и имени Р.Шумана в Цвиккау (1966). 
Пианистка выступает в лучших залах мира – соло и со знаменитыми оркестрами, выдающимися дирижерами. Уделяя большое внимание ансамблевому музицированию, Вирсаладзе постоянно сотрудничает с Наталией Гутман, квартетами имени А.П.Бородина и имени С.И.Танеева.

В сольных программах отдает предпочтение музыке Моцарта, Бетховена, Шумана, Листа, Брамса, Шопена, Шуберта, Чайковского, Рахманинова. Пианистка удостоена многих почетных наград, в числе которых Государственные премии Грузии и России, Премия имени Р.Шумана. Элисо Вирсаладзе преподает в Московской консерватории (с 1994 – профессор) и в Высшей школе музыки Мюнхена.

В 2017 году Элисо Вирсаладзе выступала в сопровождении Юниор-оркестра Казанской консерватории под управлением профессора Сергея Ферулева.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть