2021 год

Архив
20
апреля
2021
Концерт Рэма Урасина
18:30
Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Стоимость 200-1000 рублей

РЭМ УРАСИН – народный артист Республики Татарстан, один из самых ярких отечественных пианистов своего поколения. Творчество этого музыканта давно любимо публикой. Продолжая традиции русской фортепианной школы, Рэм Урасин воплощает образ романтического героя, органично соединяя кредо музыканта-мыслителя с яркой и виртуозной артистической подачей.

Музыкант родился в 1976 году в Казани. С пяти лет он начал учиться игре на фортепиано в ССМШ при Казанской государственной консерватории (класс М.В. Сухаренко), а в восемь выступил с симфоническим оркестром Татарской филармонии. В 13 лет Рэм появился на сцене с сольной программой, состоящей из произведений Фридерика Шопена. Именно после этого о нем заговорили как о новой звезде фортепианного исполнительства. В 1994-2001 годах Р.Урасин учился в Московской консерватории (класс профессора Льва Наумова).

Уже в 15 лет музыкант победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, а через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (1995). Среди многочисленных откликов прессы было много откровенно восторженных. Его называли «фантастическим татарином», одна из зарубежных газет писала: «Это играл сам Шопен». Польская публика называла Урасина «шопеноподобным», а пианист Пауль Бадура-Шкода отзывался о нем как о «превосходном исполнителе музыки Шопена». После этого Рэм Урасин становится лауреатом ряда престижных международных конкурсов, среди которых Monte-Carlo piano masters, где он стал обладателем Гран-при (2001) и международный конкурс пианистов в Сиднее (2004).

Ведет интенсивную концертно-исполнительскую деятельность, постоянно выступая с концертами во многих городах России и за рубежом. Играл с Российским национальным оркестром, Нацональным филармоническим оркестром России, Государственным симфоническим оркестром России им. Е.Ф.Светланова, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Московским филармоническим оркестром, оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим оркестром, Токийским симфоническим, Венским и Краковским камерными оркестрами и многими другими коллективами. Сотрудничал с такими музыкантами как М. Плетнев, В.Спиваков, М.Горенштейн, М.Венгеров. К.Корд, В.Дударова, А.Рудин, Ф.Мансуров, Б. Андрианов, М.Майский, Ю.Рахлин, Э.Вит. Талантливому музыканту рукоплещут в Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Австрии, Словакии, Польше, Италии, Исландии, Японии, Китае, США, Австралии и других странах. С большим успехом проходят его выступления в Большом и Малом залах Московской консерватории, в Концертном зале им. Чайковского, Концертном зале Мариинского театра и других крупнейших залах России.

Записи музыканта, вышедшие в России, Японии, Великобритании, Голландии, Австралии, получили высокие оценки в прессе и удостоены наград. В сентябре 2007 года совместный диск виолончелиста Бориса Андрианова и Рэма Урасина был выбран английским журналом Gramophone как лучший камерный диск месяца. О Рэме Урасине сняты фильмы «Это вечное чудо» (1993) и «Большая игра» (2000). 

Рэм Урасин – автор множества обработок и виртуозных транскрипций для фортепиано, а также переложений для камерных составов и симфонического оркестра. Многие из этих переложений вошли в репертуар музыкантов России и зарубежья.

В 2009-2011 гг. Рэм Урасин совместно с кинодраматургом Р.А. Рубцовой подготовил к 200-летнему юбилею Ф.Шопена грандиозный музыкально-просветительский цикл: "Фридерик Шопен. Полное собрание сочинений в 11 концертах". В исполнении Рэма Урасина прозвучал «весь» Шопен – от первого детского полонеза до последней мазурки, Р. А. Рубцовой для каждого концерта был написан текст для актера-чтеца на основе писем и дневников Фридерика Шопена и его современников, отражающий этапы жизни и судьбы великого композитора.

По результатам ежегодного конкурса газеты «Музыкальное обозрение» Рэм Урасин был признан «Музыкантом 2009 года».

В сезоне 2017-2018 Рэм Урасин открыл новый масштабный музыкально-просветительский цикл концертов «Великие романтики», рассчитанный на несколько сезонов, посвященный жизни и творчеству Ференца Листа, Роберта Шумана, Франца Шуберта, Фридерика Шопена, Феликса Мендельсона и др.

Литературные сценарии цикла создаются Риоритой Рубцовой и Ириной Цыгановой на основе писем и дневников композиторов и их современников. Каждому композитору будет посвящено несколько монографических программ, драматургически связанных в единое масштабное полотно цикла.

Неизменно высокий интерес широкой общественности к авторским проектам подтверждает, что Р.Урасин – прирожденный пианист-романтик с прекрасным чувством стиля, уважительным отношением к традициям, обладающий высокой культурой большого музыканта. Пианист обладает редкой способностью всякий раз по-новому воссоздавать образный строй хрестоматийных произведений, и это рождает на его концертах неповторимую атмосферу творчества. «Его дарование, по счастью, сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений. Его талант многогранен, находится в постоянном развитии, вечном стремлении к поискам мучительным и радостным», - так сказал о своем ученике Рэме Урасине профессор Московской консерватории Л.Н.Наумов.

 

Программа концерта:

1 отделение

И.С.Бах - Ф.Бузони Две хоральные прелюдии

С.Губайдулина Чакона

2 отделение

Э.Григ Лирические пьесы

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть